Москвичи проголосовали за возвращение исторических скульптур дому на Тверской улице

В голосовании проекта «Активный гражданин» о возвращении исторических скульптур на дом № 4 по Тверской улице приняли участие более 132 тысяч москвичей, и 78% из них поддержали эту идею. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отмечается в сообщении, в «Активном гражданине» подвели итоги голосования, посвященного восстановлению исторического облика дома на Тверской улице, 4. Участникам нужно было решить, следует ли вернуть две монументальные скульптурные композиции, украшавшие фасад здания с конца 1930-х годов. Свое мнение выразили свыше 132 тысяч жителей столицы.

Подавляющее большинство «активных граждан» — 78% — высказались за восстановление исторического облика здания. Против этого решения выступили 6% участников опроса, а 16% считают, что такой вопрос должны решать специалисты. Именно мнение москвичей станет отправной точкой для работ по возвращению зданию его первоначального архитектурного вида. Скульптуры будут воссозданы по сохранившимся архивным материалам.

Речь идет о двух парных скульптурных композициях высотой около 5 метров, которые находились на крыше со стороны арки, ведущей в Георгиевский переулок. Одна композиция изображала юношу и девушку, другая — супружескую пару с двумя детьми. Эти скульптуры украшали здание с момента его строительства в 1937–1939 годах и до конца 1970-х, когда их демонтировали из-за неудовлетворительного технического состояния.

Дом был построен в ходе расширения улицы Тверской в соответствии с новым генеральным планом преобразования Москвы. Проект здания разработали архитектор Аркадий Мордвинов и инженер Павел Красильников, которые позднее были награждены Сталинской премией за создание инновационных строительных решений. В 2008 году дом был признан объектом культурного наследия.