КУЛЬТУРА

назад

На Пречистенке в музее Пушкина пройдут мероприятия памяти поэта

На Пречистенке в музее Пушкина пройдут мероприятия памяти поэта

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Государственного музея А. С. Пушкина, подготовлена специальная программа, приуроченная 180-летию со дня смерти поэта.

В специально стилизованной гостиной музея знаменитые российские актеры прочтут любимые строки романа "Евгений Онегин". В числе приглашенных - Алексей Гуськов, Тимофей Трибунцев, Нина Шацкая, Нелли Уварова.

Ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Вадим Ананьев исполнит арию Ленского. На сайте музея будет осуществляться трансляция чтений.

В этот же день в музее будет презентована видеокнига "Читаем Онегина". Особенность ее в том, что в проект включены видеоролики с отрывками романа в исполнении жителей многих регионов России. К проекту присоединились министр образования и науки РФ Ольга Васильева, музыканты Петр Налич, Диана Арбенина, летчики- космонавты Валерий Токарев и Андрей Борисенко, актер Сергей Безруков.

Почитатели поэта приглашены на лекцию "Слово о Пушкине", которую прочтет известный пушкинист, главный научный сотрудник музея Наталья Михайлова.

В завершении программы Дня памяти Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова исполнит "Реквием" Моцарта.

В этот день будут открыты для свободного посещения все выставки и постоянные экспозиции Государственного музея А. С. Пушкина на Пречистенке и его филиалов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS