КУЛЬТУРА

назад

Названы победители премии "Оскар"

Названы победители премии "Оскар"
В этом году Американская академия киноискусств вновь порадовала зрителей, объявив имена новых обладателей премии "Оскар".

Церемония прошла в привычном театре Dolby, начавшись на час раньше обычного – в 19:00 по времени Восточного побережья США (02:00 11 марта мск). Ведущим в четвертый раз стал американский комик Джимми Киммел, который уже успел заслужить репутацию отличного конферансье по итогам своего участия в "Оскаре" в 2017, 2018 и 2023 годах.

Как предсказывали критики, главную награду за лучший фильм получила картина "Оппенгеймер". Этот фильм – биографическая драма от талантливого режиссера Кристофера Нолана – рассказывает о жизни и творчестве американского физика и создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера. Награждение этой картины стало неожиданным событием для многих зрителей, но заслуженным признанием для творческой команды, которая вложила душу в создание этого шедевра.

На церемонии вручения премии "Оскар" картина, созданная Кристофером Ноланом, не только получила награду за лучший фильм, но и была удостоена звания лучшего режиссера. Великолепные выступления Киллиана Мерфи и Роберта Дауни-младшего были отмечены статуэтками за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана соответственно.

Среди других заслуженных номинаций фильм был отмечен за выдающуюся операторскую работу, за оригинальный саундтрек и за монтаж, что подчеркивает высокий уровень профессионализма команды создателей.

Эмма Стоун, с блеском исполнившая роль Беллы Бакстер в фильме "Бедные-несчастные", была удостоена престижной награды за лучшую женскую роль. Ее талант и мастерство также были отмечены в номинациях за лучший грим и прически, лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика.

Завершающий штрих церемонии стала победа Давайн Джой Рэндольф в категории лучшей актрисы второго плана за роль в картине "Оставленные". Ее талант и вклад в проект были признаны жюри и зрителями, что подчеркивает важность ее работы для кинематографа.

На церемонии вручения "Оскара" в этом ге были объявлены победители в различных номинациях. Статуэтку за лучший оригинальный сценарий получила картина "Анатомия падения", а за лучший адаптированный сценарий был удостоен фильм "Американское чтиво". Эти работы заслуженно были отмечены за свои уникальные истории и качественные сценарии.

Но не только сценарии были в центре внимания на этой престижной церемонии. Картина "Зов интересов" не только получила награду за лучший международный фильм, но и была отмечена за выдающийся звук. Это подчеркивает важность звукового оформления в кинематографе и его влияние на общее восприятие фильма.

Особое внимание было уделено и анимационному жанру. Мультфильм "Мальчик и птица" от Хаяо Миядзаки был признан лучшим анимационным фильмом, что стал уже третьей победой режиссёра на "Оскаре". Его творчество продолжает вдохновлять и радовать зрителей по всему миру.

И, конечно, не обошлось без музыкального сопровождения. Лучшей песней была признана What Was I Made for Билли Айлиш из фильма "Барби". Музыка в кино – это неотъемлемая часть атмосферы и эмоций, которые передаются зрителям через звуки и мелодии.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, также известная как "Оскар", является одной из самых престижных наград в мире киноиндустрии. Учреждена она была в далеком 1929 году и с тех пор стала символом признания и восхищения в кинематографе. Статуэтка "Оскар" изображает рыцаря, стоящего на катушке из киноленты и держащего перед собой длинный меч. Ее высота составляет 34 сантиметра, а масса – 3,85 килограмма.

"Годзилла: Минус один" была удостоена престижной статуэтки в номинации "Лучший визуальные эффекты" на церемонии вручения "Оскара". Этот фильм поразил зрителей потрясающими спецэффектами, создающими невероятную атмосферу и вовлекающими в сюжет настолько, что картина стала одним из ярких событий кинематографического года.

Среди других победителей церемонии были отмечены фильмы "Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко" и "Чудесная история Генри Шугара" как лучшие в своих категориях короткометражных фильмов. "20 дней в Мариуполе" был признан лучшим документальным фильмом, а "Последняя ремонтная мастерская" – лучшей документальной короткометражкой. Каждый из этих фильмов внес свой вклад в искусство кино и заслужил признание зрителей и критиков.

Каждый год церемония вручения премии Оскар привлекает внимание миллионов зрителей по всему миру. Премия присуждается в 23 номинациях. Лауреаты определяются голосованием членов Американской киноакадемии, в составе которой более 10 тысяч человек.

Эта престижная награда стала символом кинематографического искусства и признанием выдающихся достижений в индустрии. Каждый актер, режиссер, сценарист или художник мечтает о том, чтобы его имя было названо на этой церемонии.

Оскар - это не только награда, но и праздник киноиндустрии, где звезды сияют на красной дорожке, а лучшие фильмы года получают заслуженное признание. Великолепное шоу, волнующие речи и непредсказуемые победители делают церемонию Оскар незабываемым событием каждый год.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS