Прокуратура взяла под контроль дело о мошенничестве в отношении актрисы Елены Цорн

Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства. Как уточнили в правоохранительных органах, речь идет об актрисе Елене Цорн.
По предварительным данным прокуратуры, в сентябре прошлого года мошенники позвонили женщине, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они рассказали о некой операции по задержанию опасных преступников, которые якобы собирались завладеть ее квартирой на 3-й Фрунзенской улице. Пенсионерка доверилась им и раскрыла информацию о своих сбережениях. Аферисты убедили ее в необходимости срочного декларирования и запретили обсуждать этот разговор с кем-либо.
По указанию мошенников, женщина приобрела новый мобильный телефон, так как утверждали, что ее старый прослушивается третьими лицами. Кроме того, она открыла банковский счет и подписала договор ренты на сумму 14 миллионов рублей, якобы для спасения своей квартиры, а также отменила ранее составленное завещание. Полученные по договору деньги она передала мошенникам.
Аферисты поддерживали с ней связь до января текущего года, убеждая, что договор является временным. Пенсионерка обратилась в полицию, когда поняла, что стала жертвой преступников.
Ранее мошенники заставили 92-летнего пенсионера выбросить 100 тысяч долларов со своего балкона, сообщив ему, что деньги его жены якобы находятся под угрозой кражи, и их необходимо срочно снять. Поняв, что его обманули, пострадавший обратился в полицию, и правоохранителям удалось задержать курьера с поличным.
Также сообщается, что Ларисе Долиной вернут более 69 миллионов рублей.