КУЛЬТУРА

назад

Старинную портовую торговую площадь археологи обнаружили в парке «Зарядье»

Старинную портовую торговую площадь археологи обнаружили в парке «Зарядье»

На территории парка «Зарядье», рядом с Москворецкой набережной, археологи нашли английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII–XIX веков, оловянная игрушка — европейский всадник в снаряжении XVII–XVIII веков.

Кроме того, специалисты обнаружили множество фрагментов кожаных изделий и обрезков кожевенного производства возрастом около 400 лет. Все эти находки были сделаны во время проведения работ по благоустройству парка.

По мнению ученых, здесь торговали не только привозными изделиями, но и местной продукцией. Русские мастера шили одежду и обувь из кожи, о чем свидетельствуют найденные фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства. Всего специалисты обнаружили свыше 300 подобных фрагментов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS