В России разработали рекомендации, как снимать кино с учетом семейных ценностей – СМИ

Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию соответствующего документа.
Рекомендации касаются создания и распространения медиаконтента, направленного на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности.
Как уточнили источники журналистов на медиарынке, документ уже получили крупнейшие представители медиабизнеса, сейчас идет сбор отзывов от индустрии. По словам собеседников, непосредственной разработкой занимался комитет Госдумы по информационной политике, однако его председатель Сергей Боярский эту информацию опроверг.
«Проект рекомендаций — это труд самой отрасли, которая старается саморегулироваться и создавать понятные для себя же правила игры. Об обязательности речи не идет», — пояснил Боярский.
В документе подчеркивается, что рекомендации носят добровольный характер и нужны для выработки единых подходов к созданию качественного и общественно значимого контента о семье.
Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский заявлял, что российское кинопроизводство нуждается в большем государственном контроле. По его словам, нынешние трудности индустрии связаны с избытком госфинансирования при нехватке рыночных механизмов.
Он отметил, что отрасль находится между социализмом и капитализмом, что напоминает ситуацию в системе образования. Из-за такого дисбаланса, по мнению Мединского, в стране выпускают слишком много посредственных фильмов.