КУЛЬТУРА

назад

В центре Москвы обнаружена деревянная мостовая XVII – XVIII веков

В центре Москвы обнаружена деревянная мостовая XVII – XVIII веков

Во время проведения ремонтных работ водопровода в районе Большой Лубянки, археологи, наблюдавшие за работами, обнаружили старинную деревянную мостовую и десятки артефактов: подковы, гвозди, монеты, керамику.

Находки находились на глубине 1-2 метра. Поверх старинных бревен, следующим слоем шли уже булыжные мостовые XIX – начала XX века. Все находки свидетельствуют о том, что ранее в этом месте было активное движение.

А на Старой Площади во время работ по прокладке канализации были найдены следы оборонительных рвов, которые археологи датировали XVI веком. Мостовая и оборонительный ров будут занесены специалистами в археологическую карту столицы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS