ОБЩЕСТВО

назад

Собянин: Москва будет развивать производство автокомпонентов

Собянин: Москва будет развивать производство автокомпонентов
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил инновационно-промышленный комплекс «Ньютон» в районе Нагатино-Садовники. Там он ознакомился с работой компании «Итэлма» – отечественного производителя электронных автокомпонентов.
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил инновационно-промышленный комплекс «Ньютон» в районе Нагатино-Садовники. Там он ознакомился с работой компании «Итэлма» – отечественного производителя электронных автокомпонентов.

По мнению градоначальника, предприятие «Итэлма» является хорошим примером будущей московской промышленности. Сама «Итэлма», созданная в 2000 году,  сейчас выполняет полный технологический цикл: от разработки до серийного производства широкой номенклатуры автомобильных электронных компонентов. Предприятие производит компоненты для ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ» и ЗАО «Рено Россия». Здесь также выпускаются мультимедиа, навигация и телематика. Мультимедийная платформа НПП «Итэлма» является информационно-развлекательным комплексом, основной функцией которого является обеспечение удобного интерфейса между водителем и автомобилем. В комплексе реализована задача по интеграции телематического модуля «ЭРА ГЛОНАСС».

На московском предприятии трудятся около 600 человек. Всего на предприятиях, входящих в НПП «Итэлма» и расположенных в Москве и других регионах России, работает около 2,5 тысяч сотрудников.

– Мы находимся на предприятии, которое является образцовым для экономики города, на котором идёт изобретение новой продукции для серийного производства. При чем это высокотехнологичная продукция, изделия и компоненты, которые поставляются для ведущих автомобильных предприятий, авиационной и космической отрасли. И конечно, город будет помогать таким предприятия, – сказал Сергей Собянин.

Московские технопарки, по мнению Сергея Собянина, могут стать подходящей площадкой для высокотехнологичных производств.

– Мы в ближайшее время рассмотрим и присвоим статус технопарка этой территории, для того чтобы у предприятия были существенные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество. Возможна также поддержка в виде субсидий,  – добавил мэр.

В будущем рядом с производственными мощностями «Итэлмы» предполагается создать индустриальный парк, позволяющий разместить там дополнительное производство.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS