43 человека пострадали при смерче в итальянской Кремоне – СМИ

43 человека получили ранения, в том числе переломы, в результате смерча, который накануне обрушился на северный итальянский город Кремона, сообщает агентство ANSA.

Крупный град повредил 10 тысяч автомобилей, а также вырвал с корнем сотни деревьев. Ущерб нанесен и объектам исторического наследия.

Помимо кафедрального собора, повреждения получили 10 церквей. Также обвалилась часть башни муниципалитета, расположенного в самом древнем дворце города.

Восемь семей были эвакуированы из своих домов. Администрация города проводит экстренное заседание, чтобы определить срочные меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Отмечается, что сейчас Италия климатически разделена на две части: на севере идут мощные грозы, а на юге сохраняется африканская жара — температура там на 12 градусов выше нормы.

Мощный смерч с сильным ветром и крупным градом обрушился на Кремону 28 августа. По данным СМИ, была повреждена кровля одного из шпилей собора и крыша башни ратуши. Уточнялось, что градины достигали размера апельсина.