Американский журналист заявил, что Зеленского не включат в переговоры США и РФ

Об этом сообщил американский журналист Джексон Хинкл.

"Судя по всему, Зеленский будет проинформирован о ходе переговоров между США и Россией по мирному соглашению, но непосредственно в них участвовать не будет", – написал Хинкл в социальной сети X.

Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор вечером 12 февраля, который длился 1,5 часа. Лидеры обсудили конфликт на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке и другие мировые вопросы. После беседы с российским президентом Трамп связался с Зеленским, отметив, что оба хотят мира.

По итогам переговоров Трамп заявил о намерении регулярно общаться с Путиным по телефону, добавив, что не видит угрозы в прямом диалоге с Москвой без участия Зеленского.

Президент США также сообщил о планах провести встречу с Владимиром Путиным в Саудовской Аравии, после которой может состояться и вторая встреча. Трамп подчеркнул, что не давал никаких обещаний о визите в Украину.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора между Путиным и Трампом.

Может быть интересно