Астрономы впервые обнаружили звезду-компаньона у Бетельгейзе

Об этом сообщили в пресс-службе обсерватории.

По данным ESO, ученые безуспешно искали этот спутник Бетельгейзе почти сто лет. Как рассказал руководитель исследовательской группы Мигель Монтаргес, небесное тело оказалось крупнее, чем предполагали расчеты, и именно это позволило команде его зафиксировать.

Изображение звезды было получено с помощью Очень большого телескопа (VLT), расположенного в чилийской пустыне Атакама. Монтаргес также отметил, что наблюдения за компаньоном Бетельгейзе будут продолжаться еще в течение года.

Ранее в Московском планетарии сообщили, что август 2026 года станет самым богатым на астрономические явления месяцем. Ожидаются полное солнечное затмение вечером 12 августа, частное лунное затмение утром 28 августа и пик звездопада Персеиды в ночь на 13 августа — до 100 метеоров в час.

В эту же ночь на небе можно будет увидеть Нептун, Сатурн, Уран, Марс, Меркурий и Юпитер, а в течение всего месяца на утреннем небе будут заметны все планеты, кроме Меркурия.