80 лет Великой Победе!

Биолог объяснила появление лосей на водохранилище в Истре

Переписанный текст:

По словам руководителя Российского биологического общества Валерии Аверкиевой, лоси, которые зашли на территорию водохранилища в Истре и не смогли оттуда выбраться, пришли к воде в поисках пищи. Она отметила, что лоси отлично плавают и способны преодолевать длинные расстояния по воде. Согласно ее словам, животные, вероятно, пришли покормиться в близлежащем затоне и случайно попали в водохранилище.

Юрий Гусев, начальник истринского гидротехнического узла АО "Мосводоканал", отметил, что подобные случаи с появлением лосей на территории Истринского водохранилища ранее не наблюдались. Он также подчеркнул, что территория водоема огорожена, что свидетельствует о том, что животные попали туда через воду.

Лосей, застрявших на водохранилище, удалось спасти 17 июля. Специалисты отогнали их к обрыву, чтобы животные могли безопасно спуститься вниз и выбраться из воды. Один из лосей попал в "бассейн", второму же пришлось помочь подойти к краю из-за стрессового состояния. Истринская городская прокуратура будет контролировать ситуацию и проверит соблюдение закона об охране животного мира.