Более 200 тыс операций в СКП провели в Москве в 2025 году

За последние пять лет количество малотравматичных вмешательств увеличилось более чем в пять раз, сообщила заместитель мэра столицы по социальному развитию Анастасия Ракова.
Вице-мэр отметила, что современные технологии значительно трансформируют медицинскую сферу города. Благодаря внедрению передового оборудования и малоинвазивных методик многие операции теперь проводятся в формате «одного дня».
«В стационарах кратковременного пребывания вся медицинская помощь — от госпитализации до послеоперационного наблюдения — осуществляется в течение суток, без длительного пребывания в больнице», — пояснила Ракова.
По ее словам, жители Москвы могут получить лечение в СКП на базе 28 крупнейших взрослых и детских медицинских учреждений города.
Московские отделения СКП оказывают помощь взрослым по восьми хирургическим направлениям и детям — по семи. Наибольшей популярностью пользуются операции в областях акушерства и гинекологии, общей хирургии и офтальмологии.
Ранее в столице был запущен сервис на основе искусственного интеллекта для раннего выявления остеопороза. Нейросеть автоматически анализирует КТ-исследования, выполненные по другим клиническим показаниям, и обнаруживает признаки патологии.
В рамках одного исследования комплексные ИИ-системы способны одновременно выявлять до 14 различных заболеваний.
В Москве внедрили новый ИИ-сервис для ранней диагностики остеопороза.