Более 30 случаев недомогания зафиксировали в детсаду на Сахалине

Об этом сообщили в администрации Корсаковского муниципального округа.

Инцидент произошел 17 августа. После дневного сна у детей и взрослых началась рвота, им стало плохо. Руководство детского сада сразу уведомило родителей, после чего детей забрали домой. Позже родители самостоятельно обратились за медицинской помощью.

Роспотребнадзор начал проверку и взял пробы, чтобы установить причины случившегося. Детский сад продолжал работать, однако 18 августа по предписанию ведомства его закроют для приема детей. В учреждении также проведут дезинфекцию, сообщила мэр Корсаковского городского округа Наталия Куприна в беседе с ТАСС.

По словам мэра, из 30 пострадавших к медикам обратились 17 детей, девять из них были госпитализированы. Их состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести, все они находятся под круглосуточным наблюдением. Причина массового отравления пока не установлена.

Ранее в Якутске временно приостановили работу киоска, блюда из которого, предположительно, могли стать причиной отравления 10 человек. Среди заболевших было 6 детей, их госпитализировали в детскую инфекционную клиническую больницу. Еще 2 взрослых находились в инфекционном отделении Якутской городской клинической больницы, а двое проходили лечение амбулаторно.