ОБЩЕСТВО

назад

Более 300 артефактов обнаружено в Потаповском переулке

Более 300 артефактов обнаружено в Потаповском переулке
При раскопках весной и летом текущего года в Потаповском переулка было обнаружено и передано на реставрацию 309 старинных предметов.
Возраст наиболее древних находок насчитывает 400 лет. В общем и целом найденные артефакты относятся к периоду с XVII до начала XX века. Среди них много печных изразцов, фрагментов курительных трубок, игрушек и статуэток, столовой посуды и стеклянных бутылок, аптечных флаконов и косметических баночек.

Один из ранних артефактов коллекции - полностью сохранившийся красный печной изразец первой половины XVII столетия с изображением двуглавого орла.

Напомним, что археологические исследования проводились по адресу: Потаповский переулок, дом 6, на территории бывших каменных палат, известных с XVII столетия. Большинство найденных предметов относится к XVII-XIX векам.

После реставрации находки будут переданы в музейный фонд Москвы, пишет АГН «Москва».

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS