Число поступивших в российские вузы превысило миллион человек

В российских вузах в рамках приемной кампании 2026 года уже зачислено более миллиона студентов, сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ.
В ведомстве уточнили, что на программы бакалавриата поступили более 618 тысяч абитуриентов, на специалитет — свыше 171 тысячи, а магистратуру выбрали более 189 тысяч человек.
Отдельно в Минобрнауки отметили итоги пилотного проекта по апробации новой модели высшего образования, который реализуется в 17 российских университетах. В его рамках на программы базового высшего образования зачислены более 44 тысяч человек, на программы специализированного высшего образования — свыше 13 тысяч.
В министерстве добавили, что приемная кампания этого года завершится не позднее 30 сентября, когда закончится платный набор на все уровни высшего образования. Прием в аспирантуру продлится до 30 ноября.
Ранее в Госдуме предложили ограничить выбор профиля магистратуры. В частности, законопроект предоставляет Минобрнауки РФ право ограничивать поступление на магистерские направления, чтобы на них могли обучаться только студенты, получившие образование по соответствующим профилям бакалавриата.