80 лет Великой Победе!

Депприроды Москвы объяснил активность лис в столице

В это время животные проявляют повышенную активность, сообщил РИА Новости начальник управления охраны и мониторинга объектов животного мира департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

Кроме того, лисы выходят ближе к людям из-за глубокого снежного покрова на природных территориях. Бурмистров рекомендовал сохранять спокойствие при встрече с животным, не пытаться приблизиться или трогать его. По его словам, любое вмешательство человека может быть опасным как для людей, так и для лис.

В период гона лисы могут устраивать гнезда и норы в цокольных этажах, подвалах, хозяйственных постройках и под верандами. Чтобы предотвратить это, эксперт посоветовал следить за состоянием ограждений и регулярно обходить прилегающие территории.

«Категорически запрещено подкармливать лис, так как это нарушает их естественные пищевые привычки. Пусть они питаются тем, к чему привыкли — вмешательство человека не требуется», — подчеркнул Бурмистров.

Брачный период у лис начался в декабре 2025 года и, как ожидается, продлится до весны. В поисках партнёра животные расширяют свои маршруты и зоны передвижения, а также становятся менее осторожными в городской среде. Самцы сосредоточены на самках и могут игнорировать присутствие людей, однако это не означает утрату инстинктов, уточнили в Департаменте природопользования Москвы.

Лис заметили в районе станции метро «Севастопольская» в Москве.