Депутат Миронов заявил, что ЕГЭ обманывает систему образования

По его мнению, экзамен сдают не самые талантливые школьники, а те, кто лучше всего подготовлен именно к формату ЕГЭ. «А смогли бы сдать этот экзамен такие выдающиеся личности, как Пушкин или Эйнштейн? А прошёл бы через этот фильтр Ломоносов? Уверен, что нет», — отметил Миронов.
Он также подчеркнул, что система создаёт неравные условия для детей из семей с разным уровнем дохода: те, чьи родители могут позволить себе репетиторов, получают преимущество. При этом многие выпускники с высокими баллами по итогам ЕГЭ впоследствии отчисляются уже на втором-третьем курсе вуза.
Ранее сообщалось, что среди наиболее популярных предметов для сдачи ЕГЭ у выпускников оказались профильная математика, обществознание, информатика, биология и физика. Отмечается, что в 2026 году количество сдающих физику увеличится на 24,4% по сравнению с предыдущим годом. Рост интереса к биологии составил 7,4%, а к информатике — 6%.
Также планируется введение профильного ЕГЭ в педагогических вузах России.