ОБЩЕСТВО

назад

Директора столичных образовательных учреждений говорили о возможностях дополнительного образования в Москве

Директора столичных образовательных учреждений говорили о возможностях дополнительного образования в Москве
В московском Департаменте образования прошла пресс-конференция «Дополнительное образование – возможности мегаполиса».

В московском Департаменте образования прошла пресс-конференция «Дополнительное образование – возможности мегаполиса». В традиционной встрече со СМИ участвовали директор образовательного комплекса «Воробьёвы горы» Андрей Шашков, директор городского методического центра Марианна Лебедева, директор Политехнического колледжа № 8 Наталья Куторго, директор Технологического колледжа № 21 Николай Раздобаров, директор Детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун, директор школы № 1532 Маргарита Бутырская и другие руководители образовательных учреждений.

Они рассказали о программах дополнительного образования, реализуемых ныне в их учебных заведениях. В числе разнообразных форм дополнительного образования назывались бесплатное посещение театров и музеев, а также олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» и «Не прервётся связь поколений». Ещё одной формой дополнительного образования является проект «Университетская суббота».

По словам Марианны Лебедевой, в рамках «Университетской субботы» старшеклассники и их родители могут побывать в различных вузах и колледжах, послушать лекции известных российских ученых и пообщаться с ними. – Ну, и, конечно же, центрами дополнительного образования продолжают оставаться наши образовательные комплексы, где сегодня есть все возможности для развития способностей и интересов каждого ребенка, – подчеркнула Марианна Лебедева.

В свою очередь, Андрей Шашков рассказал о возможностях образовательного комплекса «Воробьёвы горы». Сегодня там занимаются около трёх тысяч ребят в рамках 700 программ. Ребята участвуют в различных конкурсах, олимпиадах,спортивных соревнованиях и научных конференциях городского и федерального уровня.

К программам образовательного комплекса стараются привлечь ребят с ограниченными возможностями здоровья. Во время нынешних каникул здесь впервые действовал городской профильный лагерь, принявший за три смены 1200 детей. Ещё 600 мальчишек и девчонок смогли побывать в «Артеке» согласно договору комплекса с этим международным лагерем.

По мнению участников пресс-конференции, в столице создаются все условия для развития творческого потенциала ребёнка.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS