Эксперимент по отправке электронных повесток в 4 регионах РФ оценили положительно

Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
«Мероприятия, связанные с призывом, действительно осуществлялись с использованием реестра воинского учёта, что позволило повысить эффективность работы военных комиссариатов», — отметил он в интервью газете «Красная звезда».
По его словам, повестки формировались и доставлялись гражданам в бумажном виде (в других регионах), а также публиковались в электронном реестре повесток, который доступен всем. Граждане получали уведомления в личных кабинетах на портале «Госуслуги» о размещении повестки.
При этом, согласно установленным правилам, если призыв проводится круглогодично, срок явки по повестке в военкомат не должен превышать 30 дней с момента её появления в реестре. Бурдинский также напомнил, что отправка призывников к месту службы происходит дважды в год — в традиционные сроки с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
В начале марта Владимир Путин увеличил штатную численность Вооружённых сил России, которая теперь составляет 2 391 770 человек, из них 1 502 604 — военнослужащие.