Эксперт рассказал, вызовет ли рост цен приостановка поставок яиц "Волжанин"

Такое мнение в интервью «Абзацу» высказал независимый эксперт FMCG-рынка Александр Анфиногенов.
Сообщалось, что предприятие временно прекратило отгрузки яиц, предположительно из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). В связи с этим на фабрике были введены защитные меры. По словам специалистов, проведение карантинных мероприятий и восстановление поголовья у яичных птицефабрик обычно занимает около полугода.
Анфиногенов отметил, что в случае подтверждения этой информации цены на яйца могут немного вырасти. Однако, по его мнению, россияне вряд ли ощутят значительные изменения, поскольку январь традиционно характеризуется снижением спроса. Если фабрика возобновит поставки уже в следующем месяце, ситуация не затронет обычных потребителей.
«Уверен, что владельцы фабрики, сотрудники и соответствующие органы приложат все усилия, чтобы как можно скорее вернуть производство в нормальное русло. До Нового года осталось совсем немного времени», — добавил эксперт.
Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен по итогам текущего года будет минимальным за последние пять лет. По последним данным, годовая инфляция снизилась ниже 6%. Российская экономика постепенно возвращается к устойчивому росту, подчеркнула она.