Генсек ООН Гутерриш осудил атаку США и Израиля на Иран

Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом ситуации в Исламской Республике, сообщает РИА Новости.
«Мы наблюдаем серьёзную угрозу международному миру и безопасности», — подчеркнул Гутерриш.
Он также осудил ответные атаки Ирана по территориям Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна и других стран региона, отметив, что единственным жизнеспособным решением остаётся мирное урегулирование конфликтов. Генсек ООН выразил обеспокоенность тем, что нынешняя эскалация на Ближнем Востоке может спровоцировать неконтролируемую цепочку событий.
Гутерриш призвал обеспечить защиту гражданского населения и гарантировать ядерную безопасность, а также призвал все стороны проявлять ответственность, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации и не допустить катастрофы в регионе и мире.
Кроме того, глава ООН потребовал немедленной деэскалации, прекращения огня и возвращения к переговорам. Он выразил сожаление в связи с упущенной возможностью дипломатического разрешения разногласий между США и Ираном.
28 февраля Израиль совместно с США нанесли удар по Ирану, после чего в стране было объявлено чрезвычайное положение. В ответ Иран атаковал Израиль и военные базы США в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
СМИ сообщают, что во время атаки верховный лидер Ирана Али Хаменеи отсутствовал в городе и был перевезён в безопасное место. В то же время президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Хаменеи погиб в результате обстрелов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с иранским коллегой Аббасом Аракчи, в ходе которого осудил «ничем не спровоцированные» удары США и Израиля по Исламской Республике.
В странах Персидского залива закрыто воздушное пространство из-за военной операции в Иране.