80 лет Великой Победе!

Герасимов заявил, что ВС РФ выполняют поставленные задачи СВО в соответствии с планом

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов на совещании с Владимиром Путиным.

«Штурмовые подразделения "Южной" группировки войск продвигаются с боями в городе Константиновка. На данный момент под нашим контролем находится около 45% зданий в этом населенном пункте», — отметил он.

Командующий группировкой, генерал-лейтенант Сергей Медведев, добавил, что российские войска ведут активные штурмовые действия в южных кварталах Константиновки. Также он сообщил, что 4-я отдельная мотострелковая бригада освободила населённый пункт Иванополье.

По словам Герасимова, войска группировки «Восток» уже форсировали реку Гайчур и продолжают наступление на юге Днепропетровской области и в восточной части Запорожской области. Кроме того, идут уличные бои за контроль над городом Гуляйполе.

Глава Генштаба также сообщил об освобождении всей южной части Димитрова, при этом бои продолжаются на севере, северо-востоке и в центре города.

Ранее Герасимов заявил, что Вооружённые силы России освободили населённые пункты Кучеровка и Куриловка в Харьковской области. Кроме того, Владимиру Путину доложили о полном взятии города Северск в Донецкой Народной Республике. Также российские войска освободили населённый пункт Лиман в Харьковской области.

В Красноармейске было эвакуировано более 200 человек в безопасные районы.