ОБЩЕСТВО

назад

Гигантский пернатый хищник поселился в Московском зоопарке

Гигантский пернатый хищник поселился в Московском зоопарке
В результате проведенных исследований стало известно, что крупный хищник с перьями теперь обитает в Московском зоопарке. Сведения об этом были обнародованы на веб-портале главы города. Новый резидент зоопарка - ягнятник, или бородач, принадлежащий к семейству ястребиных, которые славятся своим величественным видом и мощным строением.
На сегодняшний день количество этих птиц в дикой природе постепенно уменьшается, что привело к включению их в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Различные зоопарки по всему миру на данный момент активно работают над сохранением угрожаемого вид птиц и созданием запасной популяции.
В столице появился новый обитатель из Алма-Аты - краснокнижная птица, которая еще совсем молода и ей нет и года. Он был принят в Московский зоопарк, где зоологи еще не определили его пол. В Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском уже содержится пара взрослых бородачей, которые готовы к размножению. Здесь созданы условия для птиц, максимально приближенные к естественной среде обитания, как утверждается в сообщении.

Во время общей диспансеризации пернатых хищников осенью специалисты планируют определить пол и приобрести особь бородача противоположного пола для создания пары. Это поможет увеличить популяцию редких птиц, что стоит одной из главных целей зоопарка.

Бородача был размещен в одном из вольеров павильона «Скала хищных птиц», который представляет собой искусственную гору с многочисленными гротами и балконами. Зоологи обеспечили новоселу комфортные условия, и он быстро привык к своему новому дому.

Вновь прибывший обитатель, известный своим бородатым видом, вначале вступил в небольшие столкновения с соседями из-за неопределенности границ территорий. Однако после этого он проявил более дружелюбное поведение, и в настоящее время все члены группы хищных птиц живут в мире и гармонии. При посещении его вольера крайне важно соблюдать правила, установленные администрацией Московского зоопарка, включая запрет на протягивание пальцев и предметов через ограждение, чтобы избежать возможных травм для птицы и посетителя, - отмечает пресс-служба генерального директора Светланы Акуловой.

Большие и сильные птицы живут в диких местах Восточной и Южной Африки, Южной Европы, Передней и Центральной Азии. В России их можно встретить на Кавказе, в Алтае и в горах Восточного Саяна. Они предпочитают жить в недоступных горных районах с крутыми скалами. Эти птицы отлично летают и могут подниматься на высоту до 7 тыс. метров над уровнем моря.

Отмечается, что бородачи являются одними из самых крупных и сильных птиц в мире. Взрослые особи достигают длины до 1,25 метра. Размах их крыльев достигает 3 метров, а вес – более 7 килограммов.

Пернатые хищники впечатляют своим внешним видом, они выглядят как живописные краски на палитре. Голова и нижняя часть тела у взрослых особей покрыты желтовато-белыми перьями, в то время как спина, крылья и хвост украшены серебристо-бурой или серебристо-черной окраской. Черные перья, растущие у основания клюва и вокруг глаз, создают впечатление изысканной бородки, от которой и происходит их название. Молодые птицы выглядят совсем иначе – их оперение имеет темные черно-бурые оттенки, хотя брюшко украшено светло-белыми перьями. Интересно, что у самцов и самок этого вида нет никаких различий ни внешне, ни по размерам тела.
В Московском зоопарке молодого ягнятника кормят отборным мясом, в основном говядиной. Бородачи считаются моногамными птицами и образуют пару на всю жизнь. Период размножения у них начинается в середине зимы. Птицы устраивают гнезда в горах на высоте 2-3 тыс. м. Строительным материалом для их жилища служат сучья, ветви деревьев, а также шерсть, трава, волосы. В России у птиц есть второе название – ягнятник. Это имя они получили от пастухов, которые предполагали, что хищник сталкивает с обрывов овец и ягнят, а потом питается их мясом. Но это оказалось мифом.

В начале весны появляются птенцы бородачей, которые были высижены самкой в течение двух месяцев. Оба родителя принимают участие в воспитании малышей, которые под опекой взрослых проводят около трех месяцев. После этого они начинают самостоятельную жизнь. В дикой природе бородачи обычно живут не более 25 лет, но в неволе их продолжительность жизни может достигать 50 лет, сообщили из пресс-службы.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS