Индия и Пакистан провели воздушный бой с участием 125 самолетов – СМИ

По информации высокопоставленного источника в пакистанских службах безопасности, этот бой стал самым масштабным и длительным в современной истории авиации, в результате которого было сбито пять индийских самолетов. Согласно журналистам, бой продолжался более часа, но самолеты не покидали воздушного пространства своих стран.
Ситуация на границе между Индией и Пакистаном обострилась после теракта в Пахалгаме 22 апреля, в результате которого погибли 26 человек. Это послужило причиной начала операции "Синдур" Индии, с нанесением ударов по целям в Пакистане и регионах Джамму и Кашмир. В ответ на это, в Исламабаде заявили о готовности к переговорам, если Индия прекратит военную операцию и другие агрессивные действия.
В свою очередь, в Кремле призвали стороны к сдержанности и переходу к переговорному процессу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сложившаяся ситуация между Индией и Пакистаном вызывает чрезвычайную обеспокоенность.
Также в новостях мира сообщается, что Пакистан продолжает стягивать тяжелую бронетехнику к границе с Индией.