Июнь 2026 года в Москве может превысить норму осадков на 80%

Июнь 2026 года в столичном регионе может превысить норму осадков на 50–80%, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По словам синоптика, сильной жары в этом месяце уже не ожидается, а вторая половина июня, по прогнозу, окажется как минимум в 2,5 раза более дождливой. При этом положительное отклонение температуры воздуха от нормы, составившее 3 градуса в первые две недели, будет нивелировано, отметил Тишковец.
В понедельник, 15 июня, в Москве ожидается облачная погода с прояснениями и дождем. Местами возможна гроза. Днем воздух в столице прогреется до 21–23 градусов, в Подмосковье — до 19–24 градусов.
Южный и юго-западный ветер будет дуть со скоростью 6–11 метров в секунду, а во время грозы возможны порывы до 15 метров в секунду. Атмосферное давление составит 738 миллиметров ртутного столба.
Рекорд по количеству выпавших осадков в Москве может быть побит 15 июня.