80 лет Великой Победе!

Крупнейший айсберг мира А23а сел на мель около острова Южная Георгия

Об этом сообщила Британская антарктическая служба (BAS) на своем сайте.
A23a откололся от ледника Фильхнера на шельфе в Антарктиде в 1986 году и более 30 лет находился на мели в море Уэдделла. В 2020 году он начал дрейфовать на север от континента.
Доктор Эндрю Мейер из BAS отметил, что скоро A23a разобьется на более мелкие части под воздействием океанических течений. Это может повлиять на маршруты рыболовных судов в этом районе, так как целый айсберг менее опасен, чем его фрагменты.
Мейер также отметил, что "мега-айсберг" может повлиять на окружающую среду, поскольку питательные вещества, высвобожденные при его таянии, могут увеличить доступность пищи для региональной экосистемы, включая пингвинов и тюленей.
Ученый подчеркнул, что эта ситуация не связана с изменением климата, так как айсберги являются естественной частью жизненного цикла антарктических ледяных щитов и могут откалываться от шельфовых ледников время от времени. Однако он отметил, что с 2000 года наблюдается усиление таяния ледяных шельфов, что можно объяснить изменениями в климате.
Ранее ученые из британского университета Дарем заметили резкое ускорение образования трещин в ледовом щите Гренландии. В районах, где лед движется быстрее из-за теплого воздуха, трещины становятся глубже, их увеличение составило 25%.
Ученые пришли к выводу, что разрушение ледников Западной Антарктиды неизбежно.