Куба призвала Латинскую Америку к единству перед давлением США

Эти обращения совпали с 12-й годовщиной провозглашения региона зоной мира на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).
Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро в социальной сети X подчеркнул, что в условиях империалистических угроз, угрожающих региональной безопасности, крайне важно сохранить единство и интеграцию американского континента.
Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья отметил, что безопасность Латинской Америки находится под угрозой из-за агрессивной политики правительства США, которое пытается навязать мир силой.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что власти Венесуэлы обязались полностью прекратить поставки нефти на Кубу. При этом Вашингтон не исключает применения силовых методов в отношении Каракаса для обеспечения максимального уровня сотрудничества.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса из-за прекращения поставок венесуэльской нефти, а также отметил, что отношения между США и руководством Венесуэлы в настоящее время значительно улучшились.