80 лет Великой Победе!

Лавров заявил, что первые недели 2026 года "побьют все рекорды по впечатлительности"

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвящённой итогам работы российской дипломатии в прошлом году. По его словам, за первые 20 дней нового года произошло столько значимых событий, что они могут превзойти показатели 2025-го.

Уже 3 января США провели военную операцию в Венесуэле. Президент Дональд Трамп обвинил лидера страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес в причастности к "наркотерроризму". Кроме того, в начале года Трамп вновь подчеркнул стратегическую важность Гренландии для США, заявив, что контроль над островом должен принадлежать Вашингтону, иначе его могут претендовать Китай или Россия.

В ответ на эти заявления в январе в автономном регионе появились первые подразделения вооружённых сил из нескольких европейских стран.

Тем временем в Иране в конце 2025 года вспыхнули масштабные протесты, вызванные девальвацией национальной валюты и ростом цен. Со временем акции приобрели политический характер. В ходе разгона беспорядков правоохранительные органы задержали около трёх тысяч человек, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках и связях с террористическими организациями.