Лавров заявил, что США не ограничатся желанием управлять Венесуэлой, Кубой и Ираном

Он напомнил, что американский госсекретарь Марко Рубио допустил возможность управления США исламской республикой.
«Так же, как они заявили о намерении управлять Венесуэлой, сейчас аналогичный подход пытаются применить к Кубе. И, вероятно, это лишь начало», — приводит ТАСС слова Лаврова.
Глава российского МИД также отметил высказывания президента США Дональда Трампа и других высокопоставленных американских чиновников, которые открыто заявляют, что не будут руководствоваться принципами ООН. По мнению Лаврова, происходящие события отражают глубокие изменения и серьёзные проблемы в мировой политике и экономике.
Кроме того, министр напомнил, что по инициативе России и Китая в день атаки США и Израиля было созвано заседание Совета Безопасности ООН. Однако Штаты не допустят принятия решений, противоречащих их интересам.
«Два западных члена Совета Безопасности — Франция и Великобритания — стараются дистанцироваться от действий Вашингтона, а президент Трамп публично критиковал премьер-министра Великобритании Кира Стармера за отказ предоставлять военную поддержку США», — подчеркнул Лавров.
США и Израиль нанесли первые удары по Ирану 28 февраля. В ответ Иран атаковал Израиль и американские объекты в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
В результате в Иране погибло 787 человек, включая верховного лидера Али Хаменеи. Тегеран отказался вести переговоры с Вашингтоном. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что действия Дональда Трампа погрузили Ближний Восток в хаос своими «пустыми надеждами».