80 лет Великой Победе!

Лавров заявил о крепнущей позиции мира в пользу решения палестинской проблемы

Переписанный текст:

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, увеличение числа стран, признающих Палестину, свидетельствует о стремлении к скорейшему урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Встреча Лаврова с главами дипломатических миссий арабских государств была отражена на портале ведомства, где подчеркивается, что разнообразие мирных концепций и расширение круга признавших Палестину стран свидетельствуют о поддержке справедливого решения проблемы для обеспечения долгосрочной стабильности на Ближнем Востоке.

Арабские представители выразили благодарность России за усилия по прекращению боевых действий, дипломатическому урегулированию и гуманитарной помощи в секторе Газа. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Россия признает независимость Палестины, следуя принципам, заложенным еще СССР. Это решение считается последовательным и прозрачным.

28 мая правительство Испании официально признало Палестину как государство с Иерусалимом в качестве столицы. Глава испанского МИД Мануэль Альбарес отметил, что это решение является необходимым шагом к достижению мира на Ближнем Востоке. За ним последовали Ирландия, затем Словения, выразившие поддержку независимости Палестины в целях установления дипломатических отношений.

Ирландия, Норвегия и Испания признали независимость Палестины.