ОБЩЕСТВО

назад

Мария Кожевникова: «Инвалиды по слуху и зрению должны стать постоянными посетителями российских кинотеатров»

Мария Кожевникова: «Инвалиды по слуху и зрению должны стать постоянными посетителями российских кинотеатров»
Депутат Госдумы Мария Кожевникова стала автором законопроекта, который поможет инвалидам по слуху и зрению стать постоянными посетителями кинотеатров.
Депутат Госдумы Мария Кожевникова стала автором законопроекта, который поможет инвалидам по слуху и зрению стать постоянными посетителями кинотеатров. Если эта инициатива будет одобрена, то компании, имеющие государственную поддержку в сфере производства и проката отечественных фильмов, будут обязаны адаптировать свою продукцию для слабослышащих и незрячих людей, то есть сопровождать кино субтитрами и тифлокомментариями. Как стало известно информационному порталу «Север столицы», законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

– Отношение к инвалидам всегда являлось показателем цивилизованности любого общества. В 2012 году мы ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов, которая провозглашает равные возможности и доступность информации для всех. Но, к сожалению, процесс идёт крайне медленно, – рассказала Мария Кожевникова.
Такое положение дел наблюдается во всех сферах нашей жизни. Как отметила депутат, сегодня у нас в стране более 430 тысяч инвалидов по слуху и зрению. И все эти люди лишены возможности посещать кинотеатры, которые попросту не приспособлены для таких зрителей.

– Между тем на Западе уже давно существует практика трансляции фильмов с субтитрами для людей с нарушением слуха, а каждый пятый кинотеатр оборудован тифлотехникой для людей с нарушением зрения. Для того чтобы наши инвалиды имели такую же возможность, и был разработан данный законопроект. Он призван устранить дискриминацию в отношении инвалидов по слуху и зрению в области преодоления информационных барьеров, – подчеркнула Мария Кожевникова.

Суть проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» состоит в следующем. При получении финансовой поддержки от государства кинокомпании должны обеспечить обязательное субтитрирование и тифлокомментирование полнометражных российских фильмов, показываемых на территории России. Это должно быть сделано за счёт субсидии, выделенной государством. Таким образом, ни со стороны Российской Федерации, ни со стороны прокатчиков дополнительных средств на реализацию данного законопроекта не потребуется. Ну, а результатом этого нововведения станет большая вовлечённость людей с ограничениями по слуху и зрению в культурную жизнь страны.

– Безусловно, государство не может законодательно обязать все коммерческие кинокомпании адаптировать свою продукцию для инвалидов по слуху и зрению, но если компания получает субсидию от государства на производство и прокат национальных фильмов, то это уже становится её прямой обязанностью – осуществить субтитрирование и тифлокомментирование тех фильмов, на которые выделены средства. Статья расходов небольшая, к примеру, субтитры обойдутся примерно в 20-25 тысяч рублей, однако, это уже даст возможность просмотреть кино 200 тысячам людей, лишённых слуха», – так прокомментировала свою инициативу Мария Кожевникова.
Ожидается, что законопроект будет принят Госдумой до конца 2015 года.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS