ОБЩЕСТВО

назад

Маршрутки будут включены в единую систему общественного транспорта

Маршрутки будут включены в единую систему общественного транспорта
В Москве, в 2015 году, Правительство столицы проведет реформу наземного пассажирского транспорта. Одной из ее задач является повышение качества перевозки пассажиров на коммерческих маршрутках, сделать их более комфортными и безопасными.
В Москве, в 2015 году, Правительство столицы проведет реформу наземного пассажирского транспорта. Одной из ее задач является повышение качества перевозки пассажиров на коммерческих маршрутках, сделать их более комфортными и безопасными. Для этого всех частных перевозчиков планируется включить в городскую систему общественного транспорта и перевести на единые стандарты работы, какие именно – решат москвичи в системе «Активный гражданин». Коммерческие маршрутки перевозят около 20% всего пассажиропотока, использующего наземный транспорт. По сравнению с городским наземным транспортом у частных перевозчиков дороже билеты, отсутствуют льготы социально незащищённым слоям населения, часто используется устаревший подвижной состав. Так, Правительство Москвы готовится провести реформу по интеграции частных перевозчиков в единую транспортную систему города Москвы. С 25 сентября по 15 октября в системе «Активный гражданин» жителям столицы предстоит решить, какие особенности коммерческих перевозчиков для удобства и комфорта пассажиров необходимо оставить без изменения - сохранить действующую маршрутную сеть, интервалы движения, возможность оплаты проезда в салоне автобуса. Также горожанам предлагается определить, чего маршруткам стоит добавить, выбрать новые условия пользования маршрутками, в частности, возможности проезда по городским билетам («Тройка», «Единый», ТАТ, «90 минут»), наличия льгот для пенсионеров, студентов и школьников, единого расписания и интервалов движения. «Интеграция частных перевозчиков в единую систему общественного транспорта с едиными и билетами необходима. Сейчас частные перевозчики мало регулируются – Департамент транспорта только согласует маршруты. Из-за этого не всегда выполняются требования к безопасности пассажиров, характеристикам подвижного состава, выполнению заявленных интервалов. Например, частные перевозчики часто не ходят в непиковое время, так как загруженные на 20% автобусы не окупаются» - отметил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.
С момента запуска постоянными пользователями системы «Активный гражданин» стали свыше 350 тыс. москвичей.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS