Матвиенко предложила создать "клуб миллионеров" для поддержки семей с детьми

С такой инициативой на сессии «Золотой стандарт корпоративной демографии» в рамках ПМЭФ выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, более 100 российских компаний уже выплачивают по миллиону рублей при рождении первого ребенка. Матвиенко считает, что именно такая выплата могла бы стать «входным билетом» в этот клуб и это не такая уж большая сумма.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что в России разрабатывают новую программу льготной покупки автомобилей для многодетных семей.

Она отметила, что аналогичная мера уже действует, но ее эффективность оказалась невысокой. При этом многодетные семьи чаще выбирают вместительные автомобили, поэтому их также затронули новые правила расчета утилизационного сбора.