Медспециалисты Москвы направлены в Тамбов для оказания помощи пострадавшим

Об этом сообщил его помощник Алексей Кузнецов, передает РИА Новости.

По словам Кузнецова, врачи окажут помощь пострадавшим в результате атаки ВСУ на логистический центр. По предварительным данным, в больницах Тамбовской области находятся 22 человека. Состояние восьми из них оценивается как тяжелое. Еще пятеро получили амбулаторную помощь.

Кузнецов отметил, что всем пострадавшим медицинская помощь оказывается в полном объеме. Кроме того, проводятся телемедицинские консультации со специалистами федеральных медцентров.

Логистический центр Wildberries в Котовске подвергся атаке в ночь на 18 июня. По словам главы Тамбовской области Евгения Первышова, противник специально оснастил БПЛА поражающими элементами в виде металлических шариков, чтобы нанести максимальный вред мирным жителям.

В результате погибли семь сотрудников ночной смены, еще 25 человек получили ранения. Среди пострадавших есть не только жители Тамбовской области.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о теракте. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова направила обращения верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и специальному представителю генсека организации Ванессе Фрезье в связи с новой волной атак ВСУ на российские регионы.

Основатель Wildberries Татьяна Ким назвала атаку ВСУ на логистические центры компании ужасающим событием. Она выразила соболезнования родным и близким погибших и пообещала помочь их семьям, а также пострадавшим.

Ким также сообщила, что товары, находившиеся на пострадавшем объекте Wildberries, временно сняты с продажи. Кроме того, пожар после происшествия ликвидирован.