80 лет Великой Победе!

Минэнерго США высвободит из резерва 172 млн баррелей нефти

По данным ведомства, поставки энергоносителя начнутся на следующей неделе и продлятся примерно 120 дней. В то же время Минэнерго рассчитывает, что в течение 2027 года запас будет пополнен примерно на 200 миллионов баррелей.

В настоящее время в резерве находится около 415 миллионов баррелей нефти, при том что его максимальная емкость составляет 714 миллионов баррелей.

Это решение принято на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке, начавшегося 28 февраля после ракетных ударов Израиля и США по Ирану. В ответ Тегеран нанес удары по Израилю и американским военным базам в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

Из-за эскалации Иран закрыл Ормузский пролив для прохода судов и предупредил, что будет уничтожать любые корабли, нарушающие запрет, включая нефтяные танкеры.

Вследствие этого 9 марта цена нефти марки Brent впервые с июля 2022 года превысила 110 долларов за баррель. Позднее стоимость снизилась на фоне сообщений о телефонном разговоре между Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Трамп выразил мнение, что цены на нефть вскоре упадут сильнее, чем ожидается.