Минпромторг попросили промаркировать спортивное питание в России

Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на письмо ассоциации.
По мнению представителей бизнеса, процесс маркировки должен начаться с 1 октября 2025 года.
Ассоциация отметила, что спортивное питание сегодня является важной частью здорового образа жизни для многих людей, но оно пока не подлежит обязательной маркировке. Это может привести к продаже некачественных продуктов, которые могут нанести вред здоровью потребителей.
Кроме того, отсутствие маркировки затрудняет отслеживание происхождения товаров, что способствует серому импорту и подрывает доверие к отрасли спортивного питания.
Ассоциация предложила ввести обязательную маркировку сразу, минуя добровольный эксперимент, чтобы избежать сложностей. Представители бизнеса утверждают, что подобный эксперимент уже был проведен для БАДов, поскольку у них такая же упаковка и способ нанесения маркировки.
Ранее Минпромторг предложил уголовную ответственность за ввоз товаров без маркировки и планирует внести изменения в закон о незаконном предпринимательстве. В настоящее время ответственность предусмотрена только за оборот контрафактной продукции внутри страны.
Глава Минпромторга Антон Алиханов также заявил о намерении распространить маркировку на автомобильную отрасль и готов рассмотреть предложения от бизнеса.
В России уже введена обязательная маркировка красной и черной икры.