Минпросвещения РФ изменило нормы на выполнение контрольных работ в школах

Министерство просвещения РФ ввело новый лимит на проведение контрольных и проверочных работ в школах, сообщил РИА Новости глава ведомства Сергей Кравцов.
По его словам, теперь такие работы могут занимать не более 10% от общего учебного времени. Этого удалось добиться за счет отмены повторяющихся и объективно избыточных проверок знаний.
Кроме того, ведомство завершило согласование школьной программы с материалами Основного и Единого государственных экзаменов. Кравцов отметил, что теперь на ОГЭ и ЕГЭ проверяется только тот материал, который ученики действительно изучают на уроках.
Это касается и формулировок экзаменационных заданий: они полностью соответствуют школьной программе.
Ранее Кравцов сообщил о сокращении часов на изучение обществознания в основной школе. По его словам, высвободившееся время направили на более глубокое изучение истории России и мировой истории. Речь идет примерно о 30% учебных часов.