Московские врачи спасли пациента с редким нарушением работы пищевода

Врачи больницы имени Ерамишанцева помогли пациенту с редким нарушением функции пищевода, сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.
Мужчина обратился к врачам с жалобами на трудности при глотании, боли в груди и заметную потерю веса — около 20 килограммов. При этом симптомы постепенно усиливались.
Гастроскопия и рентген с контрастом выявили ахалазию пищевода — редкое заболевание, связанное с нарушением работы нервной системы, которая управляет мышцами пищевода. В норме нижний отдел пищевода раскрывается во время глотания, а при ахалазии он не расслабляется, из-за чего пища задерживается.
Медики выполнили пероральную эндоскопическую миотомию. Во время этой процедуры через рот вводят гибкий эндоскоп, который рассекает мышечный зажим пищевода, чтобы пища снова могла свободно попадать в желудок, рассказал заведующий эндоскопическим отделением Игорь Потехин.
Операция длилась два часа и прошла успешно. Спустя несколько дней мужчину выписали в удовлетворительном состоянии. Ему рекомендовали временно соблюдать щадящую диету и наблюдаться у врача в поликлинике.
Ранее в Детском центре больницы имени М. П. Кончаловского спасли девочку с острой болью в животе. Ребенок проглотил 16 магнитов диаметром около сантиметра. Во время эндоскопической операции удалось извлечь 11 шариков из желудка и еще пять — из двенадцатиперстной кишки. Через несколько дней пациентка восстановилась и была отправлена домой.
Московские врачи провели уникальную операцию беременной пациентке
Читайте также