ОБЩЕСТВО

назад

На новой почтовой марке изобразили «Ледовое побоище»

На новой почтовой марке изобразили «Ледовое побоище»

В почтовое обращение вышла новая марка, посвящённая 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 5 апреля 1242 года (18 апреля по новому стилю).

 

Почтовый блок размером 82×81 мм, номиналом 90 рублей, изданный тиражом 75 тыс. экземпляров.

 На блоке изображена картина выдающегося русского живописца В.А. Серова «Ледовое побоище» (1942 г.)

Битва на Чудском озере, известная больше, как Ледовое побоище – одно из важнейших сражений в истории Киевской Руси. Войско князя Александра Невского нанесло сокрушительное поражение рыцарям Ливонского ордена. Благодаря этой победе Новгород сохранил торговые связи с Европой, а угроза, исходившая от ордена, была устранена.

К выпуску марки также изготовлен специальный штемпель гашения первого дня. Любой желающий сегодня сможет поставить оттиск штемпеля на марках в столичном отделении Почты России 101000 на ул. Мясницкой, 26.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS