Нацразведка США заявила о привлечении ВОЗ к работе биолабораторий на Украине

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рассекреченный доклад директора Национальной разведки США.
В разделе документа под названием «Сеть украинских научных сотрудников» перечислены структуры Министерства сельского хозяйства США, швейцарская консалтинговая компания SAFOSO, Всемирная организация по охране здоровья животных и украинский Центр общественного здоровья. Также упоминаются исследовательские компании JGI и Orion.
В отчете в качестве академических партнеров лабораторий названы Университет Аляски в Анкоридже, Университет Нью-Мексико, Университет Теннесси, Университет Флориды и Университет штата Канзас. Кроме того, в список включен немецкий Центр экологических исследований имени Гельмгольца.
Согласно документу, финансовая поддержка со стороны правительства США помогала украинским ученым изучать геномы высокопатогенного птичьего гриппа и других особо опасных вирусов в лабораториях.
Ранее заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов заявил, что Запад продолжает создавать сеть закрытых биологических лабораторий по всему миру. Директор ФСБ России Александр Бортников, в свою очередь, добавил, что такие биолаборатории действуют и в странах СНГ. По его словам, множество доказательств этой деятельности было собрано Вооруженными силами России в ходе СВО на Украине.