Названа наиболее вероятная причина пропажи семьи Усольцевых

Такое мнение в беседе с РИА Новости высказала руководитель и координатор поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт.
По ее словам, район, где произошло происшествие, характеризуется сложными природными условиями. В качестве примера она привела Приморье — регион с похожими горными ландшафтами, где часто теряются люди.
«Горы — это очень непростая местность. Можно отправиться в поход при хорошей погоде, но за несколько часов она может резко измениться, чего трудно ожидать. Прогнозы в таких районах не такие точные, как для населенных пунктов. Там могут возникнуть туман и другие неблагоприятные явления. Поэтому мы склоняемся к версии несчастного случая», — пояснила Вульферт.
Тем временем ТАСС в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии узнал, что в рамках возобновленных поисков по делу об исчезновении Усольцевых следователи планируют допросить жителей поселка Кутурчин.
На поисках уже работают сотрудники ведомства — всего в операции задействованы четыре человека.
О пропаже семьи Усольцевых стало известно 2 октября 2025 года. По данным следствия, 28 сентября они отправились в поход к горе Буратинка, после чего связь с ними была утеряна. Последний раз мобильные телефоны семьи выходили в сеть 6 октября.
Крупномасштабные поисковые работы были приостановлены 12 октября, после чего работа велась лишь в режиме точечных проверок отдельных участков.
Позднее председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев сообщил, что поиски возобновятся весной 2026 года. По его словам, на горе остался курумник площадью 1,6 на 2,5 километра, который еще не обследован. Это станет главной задачей отряда после схода снега.
Однако правоохранительные органы решили начать поисковые мероприятия уже в январе — операции запланированы на 30 и 31 числа.
Новости регионов: спасатели осмотрели пещеру в ходе поисков пропавшей семьи Усольцевых.
Читайте также: