Новый образовательный комплекс появится на севере Москвы

Планы будущих зданий уже утверждены, заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Вице-мэр отметил, что комплекс будет расположен рядом со станцией Беговая МЦД-1 и состоит из двух корпусов: трехэтажного детского сада на 300 мест и пятиэтажной школы на 700 учеников. Строительством займется инвестор.
Детский сад будет иметь 12 групповых комнат, каждая из которых будет оборудована раздевалкой, игровой и спальной зонами, а также буфетом. Также в здании будет медицинский блок, музыкальный и физкультурные залы. На территории сада будут созданы игровая зона и спортивная площадка, а у входа в корпус установят навес для хранения колясок и велосипедов.
Школа будет предназначена для учащихся с 1-го по 11-й класс. Внутри будут расположены учебные кабинеты, медиатека, лабораторно-исследовательские комплексы, два спортивных зала, актовый и столовые залы, а также медицинский блок, сообщил председатель Москомэкспертизы Иван Щербаков. Вокруг сада будут созданы игровые и гимнастические площадки, мини-футбольное поле, беговые дорожки, а также места для игры в баскетбол и волейбол.
Ранее мэр Сергей Собянин объявил о завершении строительства школы на 1 100 мест в Коммунарке. В здании на Новомихайловском шоссе для детей оборудован IT-полигон, лабораторно-исследовательские комплексы, бассейн, спортивные залы, медицинский блок, медиатека и зоны для самостоятельных занятий. Еще один образовательный комплекс появился в Куркине.