ОБЩЕСТВО

назад

Новый суперкомпьютер сможет прогнозировать погоду по каждому району Москвы

Новый суперкомпьютер сможет прогнозировать погоду по каждому району Москвы

Новый суперкомпьютер, который появится в Гидрометцентре до конца 2017 г., позволит делать прогноз погоды по каждому району столицы. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«В конце декабря этого года, мы рассчитываем, что будет установлен новый суперкомпьютер. Примерно полгода уйдет еще на его адаптацию, а затем начнем рассчитывать метеорологические элементы с шагом 6,5 км по территории страны. Это очень большая детальность, например, раньше выпускали прогнозы с шагом 500 км. При такой пространственной дискретности циклон мог провалиться, остаться незамеченным. Для ряда регионов шаг по сетке будет еще меньше – 2 км», - пояснил Р.Вильфанд.

По его словам, для Москвы планируется сделать шаг менее 1 км. «Сейчас с московским правительством мы эту тему обсуждаем. Если решение будет найдено, то сможем давать прогнозы по районам или административным округам», - добавил. Р.Вильфанд.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS