ОБЩЕСТВО

назад

Общественная палата Москвы взяла под контроль столичное здравоохранении

Общественная палата Москвы взяла под контроль столичное здравоохранении
Общественной палатой города Москвы было принято решение о разработке специального Совета, который будет контролировать модернизацию столичной системы здравоохранения. Он должен стать некой сферой, где обсуждать проблемы смогут все заинтересованные в этой теме граждане, занимающие активную позицию по вопросу модернизации столичного здравоохранения.
Общественной палатой города Москвы было принято решение о разработке специального Совета, который будет контролировать модернизацию столичной системы здравоохранения. Он должен стать некой сферой, где обсуждать проблемы смогут все заинтересованные в этой теме граждане, занимающие активную позицию по вопросу модернизации столичного здравоохранения.
Главами Совета станут два сопредседателя: Константин Ремчуков и Ирина Назарова. Уже на следующей недели пройдет первое заседание Совета при Общественной палате города Москвы по развитию московского здравоохранения.
Согласно Константину Ремчукову, Общественная палата в последние недели стала нуждаться в создании такой организации. «Мы хотим создать площадку, на которой могут встретиться реформаторы и люди, потребители этих услуг. В этих спорах подчас все занимают непримиримую позицию, не идут на компромиссы. Так в современное время нельзя работать. Все, что касается людей должно обсуждаться, компромиссы должны находиться, мнения людей должны учитываться», – отмечает Ремчуков.
Так же он заявил, что Совет будет вести работу очень активно. «За два - три дня сформируем ядро нашего совета и разошлем предложения главным врачам всем ведущих больниц столицы (Боткинская, Склифосовского, Морозовская, Первая Градская и др.), а также общественникам, и блогерам, которые занимают активную позицию по этому вопросу. Мы планируем уже на следующей неделе, в среду, провести первое заседание совета", - объяснил Константин Ремчуков.
Депутат Мосгордумы Ирина Назарова отметила, что такие проекты модернизации здравоохранения нереально исполнить без широкого и масштабного обсуждения с общественностью.
"Медицина – сфера, которая волнует буквально все слои населения. Мы все заинтересованы в том, чтобы наша медицина стала более эффективной, более доступной и качественной. Основная критика заключается в том, что не всегда понятны и прозрачны цели и задачи модернизации столичного здравоохранения. Представители медицинского сообщества, пациентских организаций, научно-практических объединений и других общественных организаций вправе знать, в чьих интересах идет эта модернизация, что должно быть на выходе и что измениться для каждого конкретного жителя нашего города. Чтобы ответить на эти вопросы сегодня была выдвинута инициатива создания Совета по развитию московского здравоохранения при Общественной палате города Москвы», – заявляет Назарова.
«Мы предлагаем вести открытый диалог, чтобы привлекать к участию обычных врачей, научных представителей, академиков, представителей пациентских организаций, общественных медицинских организаций, для того, чтобы они могли прозрачно и ясно изложить суть всех претензий, существующих на данный момент. Главная цель работы совета - аккумулировать все предложения и замечания по этому вопросу. Мы надеемся, что данная дискуссионная площадка поможет наладить конструктивный диалог между противниками и сторонниками реорганизации и самое главное составить список самых важных вопросов и найти варианты их решения", - закончила Назарова.
Председатель Общественной палаты города Москвы Михаил Кузовлев отметил так же, что все заседания Совета будут открытыми. На них будут присутствовать все заинтересованные стороны.
"Собираться будем в здании Общественной палаты Москвы, а частота будет зависеть от необходимости. Ближайшие темы для обсуждения на Совете: работа скорой помощи, проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в столице, рассеянный склероз, работа и реформа роддомов", - заявляет Михаил Кузовлев.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS