ОБЩЕСТВО

назад

Общественный штаб проконтролирует чистоту выборов в Москве

Общественный штаб проконтролирует чистоту выборов в Москве
На пресс-конференции Интерфакса Михаил Барщевский заявил, что общественный штаб по наблюдению за выборами получил возможность отмотки видеозаписей.
На пресс-конференции Интерфакса Михаил Барщевский заявил, что общественный штаб по наблюдению за выборами получил возможность отмотки видеозаписей. Он так же заявил, что любые спорные ситуации, которые могут возникнуть при голосовании в Мосгордуму, будут просматриваться специалистами Общественного штаба по наблюдению за выборами. С Мосизбиркомом была достигнута договоренность о просмотре видео. По словам Барщевского, именно создание наблюдательных штабов прямой путь к Гражданскому обществу в России.О том, что такая схема взаимодействия штаба и МГИК работала в прошлом году на выборах мэра и показала свою эффективность, говорит и другой член ОП Алексей Венедиктов. "На выборах мэра Москвы нам удалось добиться некоторых вещей: ни один из наблюдателей, ни один из представителей СМИ не был удален с избирательных участков, то же самое будет и на этих выборах. Только Мосгоризбирком может принять решение об удалении с избирательного участка. Благодаря работе штаба, мы выявили 98 конфликтных ситуаций. Мы отматывали назад и прорабатывали каждую. Все представители партий и кандидатов сидели и смотрели отмотку. Тогда подтвердились два случая, где впоследствии были отменены результаты голосования. На выборы 14 сентября мы пригласили в наблюдатели всех представителей партий, кандидатов, все наблюдательные ассоциации", - отметил глава прошлогоднего штаба наблюдателей Венедиктов.Такая система сделает выборы абсолютно честными. Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, они пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS