ОБЩЕСТВО

назад

Около 400 артефактов обнаружили столичные археологи в Хамовниках

Около 400 артефактов обнаружили столичные археологи в Хамовниках
На улице Усачева археологи обнаружили почти 400 предметов, принадлежащих к XVIII–XIX векам. Эта информация была опубликована на официальном сайте мэра Москвы. Среди найденных вещей – щипцы из набора для сладостей кондитерской «Трамбле».
Этот предмет ассоциируется с историческим местом, где находились кофейня и пекарня, пользующиеся популярностью в столице с 1850-х годов. Еще одним интересным артефактом является оловянная игрушка необычного вида. Вместо традиционных солдатиков, нашлась фигурка путника, готового идти вперед, согнутого под сильным ветром и поддерживающегося на посохе.

В ходе проведения исследований на площади более 5 тыс. кв. м в 2022–2023 годах были обнаружены разнообразные артефакты, такие как детские игрушки, украшения, монеты, аптечные пузырьки и изысканная посуда. В настоящее время специалисты занимаются реставрацией всех найденных предметов. После завершения работ коллекции будут включены в музейный фонд по решению руководства департамента культурного наследия Москвы, как отмечено в вышеприведенном сообщении Алексея Емельянова.
Археологи из столицы обнаружили много разных артефактов в Хамовниках, среди которых были серебряный гривенник, нательные кресты, курительные трубки, монеты, пуговицы, свинцовые пломбы, костяной гребень и фарфоровый пупс. Одним из интересных находок была пепельница с рекламой коньяка Шустова от фабрики Матвея Кузнецова. Пепельницы стали применять для рекламы сразу после их появления, сохраняя при этом оригинальный дизайн формы, который придавал им украшенный вид на столе.

В XIX веке ул. Усачева была признана переулком, что отличается от того, какой статус имела эта территория до 1740-х годов. Реставраторы успешно восстановили кожаные ботинки XIX века, красивое блюдце с цветочным орнаментом разных оттенков и предметы нумизматики, включая ажурные детали керосиновых ламп и кокарду с фуражки служащего Московско-Брестской железной дороги.

На улице, названной в честь одного из московских купцов, Степана Усачева, обнаружены богатые археологические находки за последние 12 лет. Всего собрано более 100 тыс. артефактов, каждый из которых является своеобразным отражением истории города и жизни его жителей. На улице Тверской в 2022–2023 годах было найдено около 600 предметов быта XV-XVIII веков, которые теперь подготовлены к передаче в Музей Москвы после реставрации и описания. Все археологические работы в столице проводятся под строгим контролем департамента культурного наследия, что обеспечивает сохранность и значимость этих находок.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS