ОБЩЕСТВО

назад

ОП РФ не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь

ОП РФ не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь
Переписанный текст:Общественная палата Российской Федерации не планирует обсуждать возможность отмены моратория на смертную казнь.

Переписанный текст:

Общественная палата Российской Федерации не планирует обсуждать возможность отмены моратория на смертную казнь. Об этом сообщила секретарь палаты Лидия Михеева, цитируемая ТАСС. По ее мнению, данная тема уже давно закрыта законодательством России, и отказ от смертной казни является одним из важных достижений страны. Михеева подчеркнула, что важно не вернуться к временам насилия и жестокости, и призвала к обдуманному подходу к этому вопросу.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас призвал тщательно изучить заявление председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, который отметил, что отмена моратория на смертную казнь требует изменения Конституции РФ. В то же время Конституционный суд России воздержался от комментариев по этому вопросу.

После теракта в "Крокус Сити Холле", произошедшего 22 марта, началось активное обсуждение возможности отмены моратория на смертную казнь. В результате теракта погибли 139 человек, а 182 человека получили ранения различной степени тяжести. Силовые структуры задержали 11 человек, из которых четверых уже отправили под стражу до 22 мая. Впоследствии еще троих подозреваемых арестовали, предполагаемых соучастников теракта, и поместили в СИЗО до 22 мая. 26 марта взяли под стражу восьмого фигуранта дела. Аварийно-спасательные работы в "Крокус Сити Холле" завершены.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS