80 лет Великой Победе!

Первый день февраля стал самым холодным за текущую зиму в столичном регионе

По её словам, в Москве и большинстве районов Подмосковья столбики термометров опустились до минус 20 градусов, что на 12–13 градусов холоднее обычной нормы. «Такая же температура сохранялась и ночью», — добавила она в своём телеграм-канале.

Позднякова уточнила, что в 6 утра в столице температура колебалась в диапазоне от –19 до –21 градуса, однако из-за высокой влажности казалось, что на улице значительно холоднее — около минус 25 градусов и ниже. Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своём телеграм-канале сообщил, что аномальные морозы в мегаполисе прекратятся после пятницы, 6 февраля, а температурный фон нормализуется уже 7–8 февраля.

Он также отметил, что минувшей ночью на метеостанции ВДНХ температура опустилась до –20 градусов, тогда как средняя ночная температура февраля составляет –11,1 градуса. В целом, по словам Поздняковой, февраль в Москве ожидается теплее многолетних показателей. Это связано с тем, что второй месяц зимы обычно теплее января, поскольку световой день становится длиннее, а солнце поднимается выше над горизонтом.

Похожий прогноз дала и синоптик Марина Макарова, отметив, что в феврале и марте температура воздуха в Европейской России будет выше нормы, что приведёт к более раннему приходу весны в столице. Ночь на 2 февраля стала одной из самых холодных в этой зиме в Москве.