ОБЩЕСТВО

назад

Почему феминизм вреден для здоровья

Почему феминизм вреден для здоровья
Казалось бы, где мы, а где феминизм. Но не торопитесь с выводами, даже в нашей «варварской» стране вполне так себе оформился запрос на «западные ценности», одной из которых стал феминизм. Сегодня на вас посмотрят косо, если вы не разбираетесь в тонкостях понятий: «харассмент», «газлайтинг», «менсплейнинг», «мезогиния» и «цисгендерный патриархат».

Кстати, одновременно эти запросы формируются, как ни странно, с неудовлетворённостью действующей властью. На повестке адептов либеральных ценностей из-за бугра то свержение этой власти, то, схожие с западными, социальные мейнстримы. И если движение BLM на нашем ландшафте многонациональной страны разыграть проблематично, ранее пытались – не получилось; то вот идеологию MeToo вполне можно использовать для сдерживания и подавления России. Это движение уже прошлось беспощадным домкратом по медийным фигурам Голливуда, какие персоналии попадут в его поле зрения в нашей стране не трудно догадаться – чиновники и политики. Можно даже не сомневаться в том, что феминизм в ближайшее время возьмут на карандаш и наши оппозиционные силы.

А что, актёрку непритязательного формата найслукин Александру Бортич можно сделать лицом кампании. Она с лёгкостью пойдёт погулять по Москве, вооружённая неразборчивыми знаниями о чём-либо и с плохо фокусируемой ненавистью к власти, пардон, на этот раз к мужчинам. А дальше, они всей честной компанией выберут нового претендента (прежний уже в тюрьме сидит) на президентский пост, желательно радикальную феминистку. Она, если получится, наберёт свои 0,4% голосов, а в соцсетях поднимут очередной хайп, как выборы сфальсифицировали. Известно же, что главный принцип участия оппозиции в предвыборной гонке – не победа, а повод поднять шум и обвинить режим в коррупции и масштабных фальсификациях. Но то власть, а чем опасен феминизм для нас, простых смертных?

Обратимся к истокам

Сам вид разумного человека (хомо сапиенс) развивался ввиду наличия ежедневных вызовов, которые древние люди – мужчины и женщины, интерпретировали по-разному. Современный человек характеризуется завидной изобретательностью в вопросе выбора приёмов и методов достижения своих интересов. Так вот женщины, равно как и мужчины, эволюционно шли разыми путями развития, которое обусловлено различным функционалом для тех и других. Пока мужчины охотились и рисковали жизнью, бились с недругами, завоёвывали новые территории, нередко не возвращались из походов, женщины научались жить в сугубо женском сообществе. Именно тесное сожительство женщин друг с другом сформировало идентичность пола как такового. А чем знамениты женские коллективы всем и так известно. Нам просто необходимо главенство мужчин, поскольку именно мужское превосходство позволяет сохранять эволюционный порядок. Борьба полов – это не вопрос выбора; мы разные априори, так было задумано природой. И любая борьба против природы по определению обречена на поражение. Таким образом, феминизм просто не имеет никакого смысла. И освободительное движение женщин можно расценивать как очередной инструмент достижения корыстных целей сильных мира сего мужчин.

Немецкий философ и социолог Эрих Фромм напротив, считал, феминизм имеет огромное значение, поскольку направлен против самого принципа власти, на котором строится сегодня любое общество – демократическое и капиталистическое. При этом Фромм полагал, что освободившись, женщины не станут принимать участие в подавлении других групп. Он был уверен, что женщины осознают свою подлинную роль выразителей идеи антинасилия, что окажет существенное влияние на создание нового общества. Антропологи скептически относятся к воззрениям немецкого исследователя, поскольку знают, что женщин преимущественно сформировали условия конкуренции, борьбы за ресурсы, приоритет своего потомства, наконец, пресловутая зависть. И это отнюдь не оскорбительно, это и есть естественность в первозданном виде.

Более того, эта бессмысленная, но такая отчаянная освободительная борьба приводит к возникновению сопротивляющихся сил. Согласно третьему закону Ньютона, в нашей стране его ещё можно называть по имени белого учёного, по принципу действия-противодействия в пику феминисткам набирают силу мужские движения мизогинистов-пикаперов, в ряды которых вступают такие же одиозные личности, как их визави. Увы, но есть представители сильного пола, которые выступают за отмену алиментов, введения обязательного ДНК-теста на отцовство, запреты на аборты и так по списку.

И пока те и другие заняты гендерным популистским пинг-понгом, осмысленные и одухотворённые своими идеями мужчины и женщины эволюционируют, строят страну, расширяют свои национальные и культурные возможности, воспитывают хороших людей и совместно создают новых.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS